Источник: https://xn----8sbajm1airp8a0b.xn--p1ai/collectives/20310/

ИНКЛЮЗИВНОЕ ТАНЦЕВАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО «КРЫЛЬЯ»

Евгения Никитина

Руководитель студии

В 2008 году закончила Колледж культуры и искусства республики Марий Эл. В 2019 году стала выпускником Социально-педагогического факультета Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола). После окончания Уральского института повышения квалификации и переподготовки получила диплом руководителя хореографического коллектива.

Евгения Сергеевна работает в области танцевального искусства уже два детсяка лет. Отмечена благодарственным письмом от организаторов Международного инклюзивного фестиваля театров и зрелищ «Джангуль» и благодарственным письмом организаторов Международного творческого форума (фестиваля) «Атмосфера» (культурно-просветительский проект «Алтын майдан» им. Бисера Кирова).

Инклюзивное сообщество «Крылья» появилось осенью 2018 года именно по инициативе Евгении Никитиной, руководителем которого она и является на протяжении пяти лет. В 2016 году у педагога-хореографа возникла идея создать в Нягани такой коллектив, где особенные люди могли бы научиться танцевать, приобрести навыки владения своим телом и получать положительные эмоции от танцев.

Инклюзивное танцевальное сообщество «Крылья» – это первое и единственное в Нягани сообщество, в котором дети, подростки и молодежь с ограниченными возможностями опорно-двигательной системы при одновременной помощи волонтеров-хореографов из числа воспитанников ГКЦ «Планета» учатся танцевать в наиболее удобной для них форме. Каждое занятие в сообществе начинается с танцетерапии, которая выполняет лечебную функцию для снятия мышечной зажатости и укрепления мышц спины.

Сообщество было создано осенью 2018 года. За пять лет работы сообщества его воспитанники приняли участие более чем в сорока концертных, конкурсных и фестивальных мероприятиях. Няганских танцоров знают в городах Советский, Урай, Ханты-Мансийск, на концертных площадках которых ребята уже успели выступить. Даже в период непростой эпидемиологической ситуации в 2020-ом и 2021-ом годах участники сообщества приняли активное участие в онлайн-мероприятиях различного уровня. В копилке «Крыльев» – дипломы победителей и призеров онлайн конкурсов, проводимых в Ханты-Мансийске, Челябинске, Москве, Московской области. А летом 2021-го года воспитанники сообщества «Крылья» впервые выехали за пределы нашего округа, чтобы принять участие в Международном инклюзивном фестивале театров и зрелищ «Джангуль» и Международном творческом форуме «Атмосфера» в республике Крым. Ребята более чем успешно представили Югру, завоевав на этих фестивалях семь дипломов лауреатов I и II степени. 

В 2022-ом году инклюзивное танцевальное сообщество «Крылья» получило ещё одну значимую награду – диплом лауреата окружного мероприятия «Югра фестивальная», организаторами которого являются Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Окружной дом народного творчества. Члены жюри определяли победителей по итогам участия творческих коллективов и отдельных исполнителей Югры в окружных, всероссийских, международных рейтинговых фестивалях и конкурсах в период с 2019-го по 2021-й годы. У воспитанников сообщества «Крылья» были и победы в окружных рейтинговых конкурсах-фестивалях «Я сердцем вижу мир» и «Я радость нахожу в друзьях». Поэтому ребятам достался диплом лауреатов «Югры фестивальной» в номинации «Победители окружных фестивалей и конкурсов».

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ИНКЛЮЗИВНОГО СООБЩЕСТВА «КРЫЛЬЯ»
 
Руководитель
Расписание занятий
Место проведения занятий 
Никитина Евгения Сергеевна
 
 
Вторник: 16:00-18:00
Четверг: 16:00-18:00
 
 
  ДК «Западный»

© 2022-2023 Муниципальное автономное учреждение культуры города Нягани "Городской культурный центр "Планета"

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.