Киноленты, обожжённые войной

12 мая 2024 г.

79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается...

Со 2 по 12 мая в малом зале кинотеатра «Планета» в рамках окружной киноакции «Киноленты, обожжённые войной» пройдут показы коллекции из восьми военно-патриотических фильмов, приуроченные к празднованию Дня Победы.

2 мая в 15:00 – фантастическая мелодрама «Катя-Катя»

3 мая в 15:00 – военная драма «Помилование»

4 и 5 мая в 15:00 – художественный фильм «Подрыв»

6 и 9 мая в 15:00 – документальный фильм «Общая Победа»

7 и 11 мая в 15:00 – военная драма «Жаворонок»

8 мая в 15:00 – военная драма «Баллада о старом оружии»

10 мая в 15:00 – военная драма «Возвращение с фронта»

12 мая в 15:00 – документальный фильм «Помнить, чтобы жить»

БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ В КАССЕ КИНОТЕАТРА

«Катя-Катя», фантастическая мелодрама, 6+ 

Весна 1942 года. Московская школьница Катя переписывается с незнакомым ей курсантом военно-морского училища Костей. При отправке на фронт его эшелон должен проехать через Москву, и у них есть шанс встретиться… Наши дни. Москвичка Катя, талантливая скрипачка и оторва, сама того не осознавая, начинает идти по следам истории Кати и Кости, её сверстников из военных лет. Сможет ли она закончить историю удивительной подростковой любви, начавшуюся много лет назад?

Продолжительность: 1 час 40 минут

«Помилование», военная драма 12+ 

Лето 1942 года. Под Сталинградом начинается жесточайшее сражение, исход которого решит судьбу всего мира… Двадцатилетний сержант Любомир Зух отлучился из своей части в прифронтовой зоне, чтобы проститься с любимой девушкой. Его не было в части всего три часа! Но по законам военного времени он – дезертир. И наказание за это одно – расстрел. Приговор слишком суров, и это понимают все. Остановится ли маховик военной машины, будет ли приказ о помиловании?

Продолжительность: 1 час 40 минут

«Подрыв», художественный фильм, 16+ 

1945 год. Еще не закончилась Вторая мировая война, а на территории освобожденной Беларуси проходят работы по масштабной очистке земли от наследия войны – неразорвавшихся мин и снарядов, оставшихся в земле на месте боевых действий. Из числа подростков-добровольцев создаются отряды ОСОАВИАХИМа. Пройдя всего лишь недельные курсы подготовки, молодые девушки и парни отправляются на собственноручное разминирование мест, на которых еще совсем недавно разворачивались ожесточенные бои.

Продолжительность: 1 час 50 минут

«Общая Победа», документальный фильм, 12+ 

Цикл документальных новелл «Общая Победа» повествует о боевых подвигах шести Героев Советского Союза – представителей различных народов СССР: русского летчика Александра Ивановича Покрышкина, украинского летчика Ивана Никитовича Кожедуба, белорусского танкиста Гавриила Антоновича Половчени, корейского пехотинца Александра Павловича Мина, якутского пехотинца Фёдора Кузьмича Попова, чеченского пулеметчика Ханпаши Нурадиловича Нурадилова. Все они прошли сложный и тяжелый путь на полях сражений Великой Отечественной войны и перед лицом смерти были достойными сынами своей Родины. Сериал рассказывает о боях под Кубанью, авиационных атаках на Курской дуге, танковых маневрах советских солдат на Северо-Западном фронте, сражениях в Беларуси и боях за Сталинград.

Продолжительность: 1 час 19 минут

«Жаворонок», военная драма, 12+ 

События развиваются в тылу фашистской Германии. Минуя засады, группе советских танкистов удается бежать из плена, уходя на танке от погони и нанося последние удары по противнику.

Продолжительность: 1 час 25 минут

«Баллада о старом оружии», военная драма, 12+ 

В далеком горном селении отцы и матери провожают своих сыновей на фронт. Согласно традиции, горец не должен расставаться с оружием своих предков. Пожилая Патимат просит лейтенанта Зворыкина передать ее сыновьям Султану и Магомеду древние родовые кинжалы. Он не соглашается, боясь нарушить устав. Но и обычай нельзя нарушать, поэтому одинокая мать, взяв в руки оружие, сама отправляется на поиски сыновей.

Продолжительность: 1 час 17 минут

«Возвращение с фронта», военная драма, 12+ 

Хронология Великой Отечественной войны глазами забайкальцев. Это основанная на реальных событиях история про ужасы фронта и непростом возвращении в отчий дом. Только любовь и доброта души спасает героев фильма от неверных поступков в самых сложных ситуациях.

Продолжительность: 1 час 25 минут

«Помнить, чтобы жить», документальный фильм, 12+

Героическая история Соловьёвой переправы стоит в одном ряду с обороной Брестской крепости по масштабам и значимости для судьбы нашего Отечества, а по количеству жертв защитников многократно превосходит её. На Соловьёвой переправе на два месяца было приостановлено наступление фашистских захватчиков на Москву, но погибло до 100 000 советских воинов. Фильм-память о героизме и мужестве защитников.

Продолжительность: 51 минута

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.