Победа в каждый двор

8 мая 2023 г.

Парадным маршем сегодня прошли под окнами ветерана Великой Отечественной войны Марии Дмитриевны Будучевой кадеты, а «фронтовая бригада» «Планеты» исполнила всеми любимые и знакомые военные песни

Мария Дмитриевна – единственный ветеран, который сегодня проживает в Нягани. Она родилась 24 декабря 1922 года в селе Телегино Пензенской области. Много болела, в школу по болезни пошла поздно, но с 15 лет уже работала в колхозе имени Ворошилова на молотилке.

В январе 1943 года, когда ей едва исполнилось двадцать лет, пришла повестка в армию. Сразу новобранцев увезли в Саратов, где в военном училище они проходили азы военного дела. После трехмесячного обучения Мария стала связисткой.

С мая 1943 года Мария Дмитриевна принимала участие в боях на Ленинградском фронте в составе 121 гаубично-артиллерийского дивизиона. После Ленинградского был Второй Прибалтийский фронт. Кроме освобождения Ленинграда, принимала Мария Дмитриевна участие в боях за освобождение Риги и других маленьких и больших городов, названия которых уже стерлись из памяти. Так она с боями дошла до Германии.

В марте 1945 года закончилась ее фронтовая жизнь. В связи с тем, что она ждала ребенка, была направлена домой.

В 2000 году Мария Дмитриевна переехала в Нягань к дочери Галине Алексеевне. Вырастила трех внуков. В декабре прошлого года Мария Дмитриевна отметила 100-летний юбилей!

Мы рады, что имеем возможность поздравить Марию Дмитриевну, её родных и жителей Нягани с Днём Победы!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.